• Особенности приема в организации высшего образования в 2023 году

В 2022/2023 учебном году в Белгородской области всего 5 255 выпускников 11-х классов. Для выпускников 11-х классов, которые обучались очно и сдавали ЕГЭ (2031 человек), зачисление в вуз осуществляется по результатам ЕГЭ. У выпускников 11-х классов 284 школ (приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 7 апреля 2023 года № 245 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение…»), которые обучались дистанционно, был выбор – сдавать ЕГЭ (2631 человек – 82 %) или получить аттестат по промежуточной аттестации (593 человека – 18 %). Для выпускников (284 школы), не сдававших ЕГЭ и получивших аттестат по промежуточной аттестации, поступление в вуз осуществляется по результатам вступительных испытаний.
    Особенности приема в организации высшего образования в 2023 году.

по промежуточной аттестации (593 человека – 18 %).
    вступительных испытаний.
    Заявление можно подать (на выбор абитуриента) очно в вузе или дистанционно через информационную систему вуза. Перечень предметов определяется вузом
    в зависимости от специальности. График и порядок проведения таких испытаний устанавливаются вузом и размещаются на их официальных сайтах в разделе
    «Абитуриенту» или «Поступающим». Абитуриент при подаче заявления на зачисление в вуз вправе выбрать форму проведения (письменно или собеседование), а также формат проведения испытания (очно в вузе или дистанционно).
    Для выпускников (284 школы), сдававших ЕГЭ, зачисление в вуз может осуществляться по трем вариантам на выбор абитуриента:
    1. По результатам ЕГЭ. Заявление можно подать очно в вузе, дистанционно через информационную систему вуза или через суперсервис «Поступи в вуз онлайн».
    При этом даже при наличии полного комплекта ЕГЭ по предметам можно пройти вступительные испытания, в том числе в форме собеседования. Засчитывается наилучший результат, который имеется у поступающего (баллы по ЕГЭ или баллы по вступительному испытанию).
    2. По результатам вступительных испытаний (даже если есть результаты ЕГЭ).
    Заявление можно подать очно в вузе или дистанционно через информационнуюсистему вуза. Абитуриент при подаче заявления на зачисление в вуз вправе выбрать
    форму проведения (письменно или собеседование), а также формат проведения  испытания (очно в вузе или дистанционно). График и порядок проведения таких
    испытаний устанавливаются вузом.
    3. И по результатам ЕГЭ (при неполном комплекте), и по результатам вступительных испытаний. Заявление можно подать очно в вузе или дистанционно через информационную систему вуза. Абитуриент вправе сдавать в вузе вступительные испытания как по всем, так и по отдельным предметам, необходимым для зачисления, в том числе, по которым он сдавал ЕГЭ.

До 2023 года вступительные испытания проводились вузами письменно.
    Только для выпускников 284 школ Белгородской области в 2023 году предусмотрена такая форма проведения вступительных испытаний
    как устное собеседование. Программы вступительных испытаний в форме устного собеседования размещены на сайтах вузов. Собеседование проводится по темам
    школьной программы. Одно собеседование может включать в себя три предмета.
    Абитуриент выбирает необходимые предметы для поступления. Максимальное количество баллов за каждый предмет – 100 баллов.
    Абитуриент имеет возможность:
     пройти собеседование по всем необходимым для зачисления предметам;
     пройти собеседование по одному или нескольким предметам, необходимым для зачисления;
     выбрать наилучший результат по предмету: баллы ЕГЭ (при наличии)или баллы по собеседованию.